Giorgio PICCHI (Casteldurante, v. 1550 - 1605)
Recto : la mort de Saint François. Verso: investiture de
Sainte Claire
Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun.
(Coin manquant en bas à gauche. Pliure au centre).
19 x 18,5 cm
Ce dessin est à rapprocher des fresques sur la vie de
Saint François réalisées à la fin du XVIe siècle au couvent San Francesco d'Urbino.
Provenance : chez Laura Pecheur, catalogue 2003, n°1
Sainte Claire
19 x 18,5 cm