Giorgio de Chirico (1888-1978), Combattimento di Gladiatori
Giorgio de Chirico (1888-1978)
Combattimento di Gladiatori
signé 'g. de Chirico' (en bas à droite); signé de nouveau et dédicacé 'a Gaetano Carafogli con auguri, Giorgio de Chirico' (au revers)
graphite sur papier
44.5 x 35.8 cm.
Exécuté en 1940
signed 'g. de Chirico' (lower right); signed again and dedicated 'a Gaetano Carafogli con auguri, Giorgio de Chirico' (on the reverse)
pencil on paper
17 ½ x 14 1/8 in.
Executed in 1940
Provenance
Gaetano Carafogli, Italie (don de l'artiste).
Galleria La Medusa, Rome.
Combattimento di Gladiatori
graphite sur papier
44.5 x 35.8 cm.
Exécuté en 1940
pencil on paper
17 ½ x 14 1/8 in.
Executed in 1940
Provenance
Galleria La Medusa, Rome.