Giorgio de Chirico (1888-1978)
Giardino milanese
firmato 'g. de Chirico' (in basso a destra)
olio su tavola
42 x 29 cm.
Eseguito nel 1939 c.
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 420/1996, come da autentica su fotografia in data 28 giugno 1996
'MILANESE GARDEN'; SIGNED (LOWER RIGHT); OIL ON PANEL
Giardino milanese
olio su tavola
42 x 29 cm.
Eseguito nel 1939 c.