Giorgio de Chirico Cavaliere con due cavalli 1938
Giorgio de Chirico Olio su tela 46x54 Cavaliere con due cavalli 1938 Firmato in basso a destra G. de Chirico Al verso: sulla tela etichetta Associazione Turistica Pratese settembre 1953, "Mostra in Palazzo Pretorio di Prato di dipinti dell'800 e '900 appartenenti a collezioni privata di cittadini pratesi" n.86, etichetta con timbro Vittorio E. Barbaroux, Milano, n. 101, timbro Galleria Rotta, Genova, Galleria d'Arte Firenze, Via Cavour 14 / Giorgio de Chirico Mostra personale 14 - 24 febbraio 1943 con titolo "Sera d'estate", cat n.3 Esposizioni: Giorgio de Chirico / Primo Conti, Firenze, Galleria Firenze , 14 - 24 febbraio 1943, cat n. 3. Dipinti dell'800 e '900 appartenenti a collezioni privati pratesi, Prato, Palazzo Pretorio, settembre 1953, n. 86. Certificato di autenticità Fondazione de Chirico.
Time