LOT 2366

Giovani

(Italienischer Maler. Tätig 2. Hälfte 19. Jh.)
Junger neapolitanischer Fischer
Stimmungsvolles, lebensgroßes Bildnis als Dreiviertelfigur mit nach links gewendetem Kopf. Der Fischer, mit beiden Händen einen Korb mit einem Steinbutt tragend, bekleidet in typischer neapolitanischer Fischertracht aus einem weißen, weit geöffneten Hemd und einer roten Mütze. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso altes Etikett mit Betitelung "Neapolitanischer Fischverkäufer". 101 cm x 74,5 cm. Original-Rahmen (besch.).
Oil on canvas. Signed. Flaws to the original frame

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)