LOT 73

Giovanni Battista DISCEPOLI, dit lo Zoppo di Lugano Lugano, vers 1590 - Milan, vers 1654 L'Annonciation

Giovanni Battista DISCEPOLI, dit lo Zoppo di Lugano Lugano, vers 1590 - Milan, vers 1654
L'Annonciation
Huile sur panneau de noyer, une planche

The Annunciation, oil on walnut panel, by G. B. Discepoli
h: 49 w: 37 cm

Provenance : Anciennement Galleria Palma, Rome

Bibliographie : Alberto Crispo, " Un'allegoria profana di Giovan Battista Discepoli", in 'Parma per l'Arte', 2017, p. 132-133, repr. fig. 2

Commentaire : Cette séduisante 'Annonciation', peinte sur un épais panneau de noyer sélectionné avec soin, revient au rare artiste de Lugano Giovanni Battista Discepoli. Nous devons à Francesco Frangi d'avoir publié en 2001 une étude approfondie1 sur l'artiste à l'occasion de l'exposition monographique qui se tenait alors à Rancate2. Notre panneau peut être rapproché d'une autre 'Annonciation' de l'artiste peinte sur toile et conservée en 2001 en collection particulière3, datée par Francesco Frangi du début des années 1650. Le traitement est énergique et le rendu voluptueux en raison de la parfaite alliance d'une matière riche apposée sur un panneau de noyer très finement préparé pour jouer avec la réserve rougeâtre de l'essence du bois. Discepoli est ici bien loin d'être un disciple ; il se révèle un maître indépendant de premier rang !

Nous remercions les professeurs Filippo Maria Ferro et Francesco Frangi de nous avoir aimablement indiqué l'auteur de cette œuvre.

1. Fr. Frangi, A. Bernardini, 'Giovan Battista Discepoli detto lo Zoppo da Lugano, Un protagonista della pittura barocca in Lombardia', Milan, 2001.
2. Pinacoteca Cantonale Giovanni Züst, Rancate, 14 septembre-25 novembre 2001.
3 - 'Op. cit'., p. 124-125, n°23 (Huile sur toile, 73 x 61,7 cm).

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Mar 2023

L'Annonciation

h: 49 w: 37 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Mar 2023