Giovanni Battista FERRARI Nomenclator Syriacus io. Baptistae Ferrari Senensis e societate jesu. Romae, Stephanum Paulinum, 1622, 1 vol in-4 de (16) pp-944 colonnes-(152) pp (texte latin-Syriaque) illustré d'un grand blason au titre (Cardinal Alessandro Orsini). Première édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Reliure très frottée, premier mors en parti fendu, un grand manque de cuir au second plat néanmoins exemplaire solide et surtout rarissime.