Giovanni Battista Falda (Valduggia, 1643 - Roma, 1678)La Basilica Vaticana consacrata al Principe de gli Apostoli... Roma: Gio. Giacomo Rossi alla Pace, post 1667.

Acquaforte e bulino. mm 480x628. Foglio: mm 498x740. TIB, 4725/283. Al margine inferiore da sinistra a destra "Architettura del Cavalier Gio. Lorenzo Bernino" e a destra "Gio. Batta Falda dis.et fece". Al centro l'arme Chigi e la dedica al Cardinal Sigismondo Chigi. Bellissima prova su carta vergellata coeva con filigrana "agnello pasquale con vessillo in doppio cerchio"(?). Edizione ante la ristampa del 1729 a cura di Lorenzo Filippo Rossi.

Foglio integro con margini grandi come in origine su tre lati, in alto il margine diventa sottile. Lieve ingiallimento alle estremità. Piega di legatura in verticale al centro con residui di brachetta al verso. Un breve strappo in basso riparato al verso. Alcuni aloni bruni e minima traccia d'uso.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze