LOT 441

Giovanni Battista Paggi, 1554 – 1627, Kreis des

DER HEILIGE FRANZISKUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 91 cm.

Im Mittelpunkt Dreiviertelbildnis des Heiligen in Ordenstracht mit brauner Kutte und Kapuze, vor braun-schwarzem Hintergrund. Über seiner Kutte trägt er in Hüfthöhe ein Zingulum. Den Körper hat er leicht zur rechten Seite gewandt und blickt in Büßerhaltung auf ein vor ihm stehendes Kreuz. Seine rechte Hand mit den schmalen langen Fingern hat er dabei auf seine Brust gelegt. Mit seinen dunklen Augen schaut er voller Demut andächtig das Kreuz an. Auf der linken Seite ist zudem am Boden ein Totenkopf zu sehen, ein für die Darstellung des Heiligen übliches Attribut. Feine Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, wobei durch die Lichtführung Gesicht und Hände des Heiligen Franziskus und der Totenschädel besonders betont werden. Kleinere Retuschen. (1191335) (5) (18)

Giovanni Battista Paggi,
1554 – 1627, circle of
SAINT FRANCISOil on canvas. Relined.
108 x 91 cm.
With minor retouching.

05 Dec 2019
Germany, Munich

108 x 91 cm.

Giovanni Battista Paggi,
1554 – 1627, circle of
108 x 91 cm.
With minor retouching.

05 Dec 2019
Germany, Munich