Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), ''Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva'', view of the
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), ''Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva'', view of the remains of the Nerva Forum, etching, 19th c. print, spotted, dry stamp ''Calcografia di Roma Regia'' lower right 47 x 71 cm, framed behind glass 70 x 96 cm Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), ''Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva'', Ansicht der Ãœberreste des Nerva-Forums, Radierung, Abzug des 19. Jh., fleckig, Trockenstempel ''Calcografia di Roma Regia'' u. re. 47 x 71 cm, hinter Glas ger. 70 x 96 cm