Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta del Campidoglio di Fianco

Focillon 747; Hind 39 IV (von VI); Wilton-Ely 189; Ficacci 927.

Radierung auf festem Bütten mit Wz. „T. Dupuy, Auvergne“ (vgl. Hind 7). (1775). 40,5 x 69,8 cm (Blattgröße 53,8 x 77,3 cm).

Fein differenzierter Abzug aus den „Vedute di Roma“ mit den Überarbeitungen in der linken unteren Ecke, die charakteristisch für die erste Pariser Ausgabe sind. Breitrandig. – Bugfalte geglättet. Mit einigen druckbedingten Quetschfalten. Papier etwas lichtrandig und mit Braunfleckchen. Die Ränder mit Handhabungsspuren und kleineren Papiermängeln. An der unteren Kante mit einem geschlossenen Einriss. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, sonst gut.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Giovanni Battista Piranesi Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich