Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano
Focillon 743 ; Hind 30 I (von VI); Wilton-Ely 170; Ficacci 908.
Radierung auf Bütten mit Wz. "„Lilie im Doppelkreis“. (Hind Wz. 3). (1754). 43,6 x 56 cm (Blattgröße 53 x 75 cm).
Prachtvoller, kräftiger Frühdruck aus der Folge „Vedute di Roma“. Mit der Preisangabe unten links und dem für diesen frühen Abzug gefragten Wasserzeichen. – Charakteristische Mittelfalte. Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Im Rand etwas braunfleckig. An der unteren Kante rechts eine Bleistiftnotation. Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Giovanni Battista Piranesi Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.