Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verità

Focillon 820; Hind 47 V (von V); Wilton-Ely 183; Ficacci 921.

Radierung festem Velin. (1751-56). 40 x 60,5 cm (Blattgröße 62,8 x 88,5 cm).

Sehr guter, warmtoniger Druck mit der Nummer “742“ oben rechts, erschienen bei Firmin-Didot, Pais 1835-39. –Überwiegend verso braunfleckig. Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich nachgedunkelt. Mit Papierstreifen von alter Montierung auf der Rückseite, altersgemäß gut erhalten.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Giovanni Battista Piranesi Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich