Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano
Focillon 790; Hind 8 IV (von VI); Wilton-Ely 139; Ficacci 467.
Radierung auf festem Bütten. (1749). 39,4 x 54,7 cm (Blattgröße 55,7 x 82,5 cm).
Sehr guter, kräftiger und gegensatzreicher Abzug aus den „Vedute di Roma“ aus der 1. Pariser Edition. – Mit der geglätteten Bugfalte. Im Passepertout-Ausschnitt leicht lichtrandig. An der unteren Kante mit einem kleinen Einriss. Oben mittig ein leichter Wasserfleck. An der oberen Kante links eine Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Kunstantiquariat Alexander Schott, München. Artist Name: Giovanni Battista Piranesi Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.