Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuori delle mura

Focillon 730; Hind 12 I (von V); Wilton-Ely 186; Ficacci 993.

Radierung auf festem Bütten mit schwer erkennbarem Wz. „Wappen?“. (1750). 38 x 66,8 cm (Blattgröße 53,6 x 77,6 cm).

Prachtvoller, wirkungsreicher Frühdruck aus den „Vedute di Roma“, vor dem im zweiten Zustand hinzugefügtem Preis unten mittig und vor allen Nummern. Mit einem breiten Rand um die Plattenkante. – Geglättete Bugfalte. Im Rand etwas fleckig und minimal lichtrandig. In der linken unteren Ecke mit einer Knickspur. An der linken Kante kleinere Einrisse. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung. Geringe Spuren von der Handhabung, ansonsten schönes Exemplar. Selten so früh!

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Giovanni Battista Piranesi Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich