Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778) – Veduta interna della Basilica di S.Pietro in Vaticano

Focillon 788; Hind 4 IV (von VI); Wilton-Ely 137.

Radierung auf Bütten. (1748). 41 x 60 cm (Blattgröße 52,8 x 73 cm).

Guter, kräftiger Druck aus den „Vedute di Roma“, erschienen in der ersten Pariser Ausgabe. Breitrandig. – Mit der charakteristischen, geglätteten Mittelfalte. Überwiegend im Rand braunfleckig. An der oberen Kante mit einem Randeinriss. Zwei rückseitige Ausdünnungen in der Darstellung. Verso mit umlaufenden Montierungsstreifen, ansonten noch gut erhalten.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Helmut Tenner, Buch- und Kunstantiquariat, 27. April 1966, Heidelberg. Artist Name: Giovanni Battista Piranesi Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich