Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli. 1768.

Acquaforte. mm 454x580 Foglio: mm 540x735. Focillon, 844. Hind, 90. Da Le Vedute di Roma. Bellissima prova riccamente inchiostrata, nel II stato di 4 dopo dopo la nuova morsura e nuovi ritocchi nella volta del tempio e sulla muratura in primo piano, stampata su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro, rinforzata al verso. Traccia di alone in basso a destra.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze