Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Avanzi del tempio detto di Apollo nella Villa Adriana vicino a Tivoli. 1768.
Acquaforte. mm 475x623. Foglio: mm 630x895. Focillon, 771. Hind. 85. Da le Vedute di Roma. Ottima impressione nello stato definitivo su carta calcografica pesante. Tiratura della Calcografia. SI AGGIUNGE: Id., Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Ve[...]ziano. 1748. Acquaforte. mm 552x407. Foglio: mm 630x895. Focillon, 719. Hind, 1. Frontespizio della serie Vedute di Roma. Buona prova nello stato definitivo su carta calcografica pesante. Tiratura della Calcografia.
(2)
Esemplari con ampi margini, ma con difetti (pieghe, strappi, fioriture ed evidenti tracce d'uso).
(2)