Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), L'arco trionfale. 1747-1749 [IV edizione, 1760-1770 ca.].

Acquaforte, bulino, puntasecca e brunitoio. mm 390x545. Foglio: mm 540x745. Focillon, 21. Robison, 22 In basso a sinistra nell'inciso "Piranesi inv; incise, e vende in Roma in faccia all'Accademia di Francia". Seconda tavola da Grotteschi serie ini 4 grandi fogli pubblicata per la prima volta tra il 1747 e il 1749. Ottima impressione nel III stato di 5 dalla IV edizione, stampata con bel contrasto su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in vericale al centro. Lieve ma diffuso ingiallimento con fioriture puntiformi. Segni d'uso e minori difetti (spellatura e minimi residui di nastro in alto al verso).

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze