Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)Obelisco egizio. 1759.

Acquaforte. mm 545x405. Foglio: mm 700x518. Focillon, 800. Hind, 53. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, brillante e contrastata, nel I stato di 5 avanti la comparsa di indirizzo e prezzo, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo su lettera F" (Robison, 5).

Foglio integro con ampi margini come in origine. Traccia di piega di legatura in orizzontale al centro. Lieve traccia d'uso e di rare fioriture localizzate ai margini.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze