Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Rovine di uno degli alloggiamenti de' Soldati presso ad una delle eminenti fabbriche di Adriano nella sua Villa in Tivoli. 1774.

Acquaforte. mm 450x645. Foglio: mm 540x740. Focillon, 832. Hind, 113. Da Le Vedute di Roma. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, nel I stato di 3 avanti ogni numerazione, su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro, rinforzata al verso. Traccia di alone in basso a destra.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze