Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Sepolcro di Cecilia Metella or detto Capo di bove, fuori della porta di S. Sebastiano su l'antica via Appia. 1762.

Acquaforte. mm 455x630. Foglio: mm 495x715. Focillon, 772. Hind, 67. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, brillante e contrastata, nel II stato di 5 dopo l'aggiunta dei tratteggi verticali sul fianco in luce dell'edificio a destra ma prima della numerazione, stampata su carta vergellata pesante con filigrana non identificabile. Al margine inferiore a sinistra marchio di collezione a inchiostro nero con il numero "416" e iniziali "B.W" (non su Lugt).

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze