Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva. 1757.

Acquaforte. mm 404x6177. Foglio: mm 488x695. Focillon, 749. Hind, 42. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel II stato di 7 avanti ogni numerazione, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB" (Robison, 39).

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro. Lievissimo diffuso ingiallimento. Margini con angoli resecati per una piccola porzione.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze