Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo. 1751.
Acquaforte. mm 405x615. Foglio: mm 510x740. Focillon, 736. Hind, 21. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel II stato di 5 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB".
Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro. Forellini di legatura al margine sinistro. Lievissima traccia d'uso.