Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano (ora chiamato Castello S. Angelo) nella parte opposta alla Facciata dentro al Castello. 1754.

Acquaforte. mm 440x560. Foglio: mm 533x700. Focillon, 743. Hind, 30. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, brillante e contrastata, nel I stato di 4 prima della cancellazione del prezzo, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB" (Hind, 3).

Foglio integro con ampi margini come in origine, lievemente ingialliti. Piega di legatura in verticale al centro. Al verso lungo i margini residui di nastro cartaceo. Minima mancanza all'angolo inferiore destro.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze