Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta del Tempio della Fortuna virile. 1758.
Acquaforte. mm 375x585. Foglio: mm 458x727. Focillon, 817. Hind, 46. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel IV stato di 7 dopo alcuni punti di nuova morsura per scurire il terreno in primo piano, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB" (Robison, 35).
Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro.