Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta del Tempio delle Camene anticamente circondato da un bosco nella valle di Egeria... 1773.

Acquaforte. mm 474x715. Foglio: mm 540x733. Focillon, 827. Hind, 106. Da Le Vedute di Roma. Bellissima prova riccamente inchiostrata, nel I stato di 4 avanti ogni numerazione, su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Foglio integro con margini come in origine. Piega verticale al centro con residuo di brachetta di legatura. Minimo ingiallimento al margine superiore.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze