Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino. 1758.

Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 514x740. Focillon, 802. Hind, 49. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel III stato di 6 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio e lettere CB".

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residuo di brachetta al verso. Vecchio restauro al margine inferiore a destra e strappo riparato al superiore al centro.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze