Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano. 1749.

Acquaforte. mm 394x550. Foglio: mm 600x890. Focillon, 790. Hind, 8. Da Le Vedute di Roma. Buona prova, nel IV stato di 6 dopo l'abrasione del prezzo e la comparsa del numero "10" al margine inferiore a destra, su carta vergellata pesante con contromarca lettera "T". SI AGGIUNGE: Id., Veduta della Basilica di S.Paolo fuor delle mura eretta da Costantino Magno. 1748. Acquaforte. mm405x618. Foglio: mm 525x747. Focillon, 723. Hind, 6. Da Le Vedute di Roma. Ottima impressione nel V stato su 7 dopo la comparsa delle numerazioni al margine inferiore a destra, su carta vergellata pesante con filigrana "stemma coronato con leone rampante"(Hind, 4).

(2)

OPERA 1: ampi margini come in origine, lievemente ingialliti alle estremità. Piega di legatura verticale al centro, aperta in basso. Sporadiche fioriture. OPERA 2: foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro lievemente aperta in alto e in basso riparata al verso. Traccia di piega trasversale a sinistra.

14 May 2024
Italy, Firenze

(2)

14 May 2024
Italy, Firenze