Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno. 1748.

Acquaforte. mm 405x618. Foglio: mm 533x760. Focillon, 723. Hind, 6. Da Le Vedute di Roma. Ottima prova, nel I stato di 6 avanti ogni indirizzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con residui di brachetta al verso. Strappo riparato al margine inferiore al centro. Traccia d'uso.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze