LOT 121

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Veduta interna della villa di Mecenate. 1764.

Acquaforte. mm 420x598. Foglio: mm 470x610. Focillon, 769. Hind, 7. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova nel II stato su 4 prima della comparsa delle numerazioni, su carta vergellata pesante.

Grandi margini con fioriture. Traccia della consueta piega di legatura al centro, ripiegati all'interno i margini laterali. Lieve brunitura del foglio.

26 Oct 2021
Italy

26 Oct 2021
Italy