Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)Veduta della Gran Curia Innocenziana edificata sulle rovine dell'Anfiteatro di Statilio Tauro, che formano l'odierno Monte Citorio,... 1752.

Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 525x755. Focillon, 738. Hind, 23. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel I stato di 4 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB".

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze