Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)Veduta del Mausoleo d'Elio Adriano (ora chiamato Castello S. Angelo) nella parte opposta alla Facciata dentro al Castello. 1754.
Acquaforte. mm 440x560. Foglio: mm 533x700. Focillon, 743. Hind, 30. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, brillante e contrastata, nel I stato di 4 prima della cancellazione del prezzo, stampata su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB" ( Hind, 3).
Foglio integro con ampi margini come in origine, lievemente ingialliti. Piega di legatura in verticale al centro. Al verso lungo i margini residui di nastro cartaceo. Minima mancanza all'angolo inferiore destro.