Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l'antica via Appia... 1762.

Acquaforte. mm 413x613. Foglio: mm 523x745. Focillon, 822. Hind, 72. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel I stato di 3 avanti ogni numerazione, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine lievemente ingialliti alle estremità. Piega di legatura in verticale al centro.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze