Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta degli avanzi del castro Pretorio nella Villa Adriana a Tivoli", 1770, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cavalier Piranesi delin. ed inc., 37 x 65,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 94 II (von IV), 1. Pariser Ausgabe, mit der Nummer 30 unten links, Passep., gerahmt, (Sch)