Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Zwei Radierungen aus der Folge"Vasi, candelabri, cippi": 1. Verschiedene Vasen aus der Villa Alba; 2. Drei Kandelaber aus der Sammlung Piranesi, zwei Blatt, in der Platte signiert Cavalier Piranesi delin. e inc. bzw. Cavaliere Piranesi disegno, 68,5 x 43,8 cm und 43,5 x 68 cm, jeweils mit schmalem Rand um die Plattenkante, gebräunt, fleckig, horizontaler Mittelbug, Wilton-Ely 991, 995, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)