Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770), Album con sei tavole dai Capricci. 1743-1749 ca.

Album in-8° oblungo (mm 162x210) contenente sei tavole all'acquaforte non omogenee dai Capricci (mm 132/140x172/190. Foglio: mm 146/153x185). DeVesme, 3, 5, 7, 8, 11, 12. Rizzi (1971), 29, 31, 33, 34, 37, 38. La serie completa dei Capricci si compone di dieci incisioni eseguite da Giovanni Battista tra il 1739 e il 1743 (più recentemente J. Rutgers propone una data di esecuzione tra il 1733 e il 1735) e pubblicata per la prima volta da Anton Maria Zanetti nel secondo volume della terza edizione della sua Raccolta di varie stampe a chiaroscuro...in Venezia MDCCXLIX. I Capricci vennero pubblicati nuovamente in edizione autonoma e dedicata a Girolamo Manfrin nel 1785. Bellissime impressioni nell'unico stato su carta vergellata spessa (solo De Vesme, 5 su carta vergellata sottile) priva di filigrana. Legatura in cartonato grigio con tassello in pelle nera e iscrizione in oro "Acqueforti / di / Giov. Batt.Tiepolo" al piatto anteriore. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis.

Le sei tavole sono applicate ciascuna lungo il lato sinistro a brachetta di legatura e inserite nel piccolo album. Margini di 5/7 mm. Una macchia bruna al margine di De Vesme, 5.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze