Giovanni Boccaccio, Decameron
Giovanni Boccaccio, Decameron
1975
2 volumi, Il Baccelliere 1975, ed. 500 + 21 esemplari ad personam. Stampata per i Signori Nello e Alberto Zanoletti. Esemplare 402.
Opera pubblicata nel VI centenario della morte di Giovanni Boccaccio. Testo critico di Vittore Branca, con opere riprodotte in fotolitografia, in 42 tavole a piena pagina di Vespignani, Clerici, Brindisi, Sasso, Campigli, Maccari, Omiccioli, Salvadori, Mattioli, Migneco, Attardi, Mazzacurati, Ziveri, Bartoli, Pirandello, Guttuso, Zigaina, Martini, Manzù, Levi e molti altri. Capilettera disegnati da Domenico Purificato. Stampa ad opera di Alfonso Allegrini e Mario Bottiglieri, rilegatura in piena pelle di G. Scura con titolo impresso sul dorso. Le stampe sono impresse da Pietro Fiorani.
Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.
Giovanni Boccaccio, Decameron
1975