"Profilo femminile" olio su tavola (cm 13.5x9.5) Firmato in alto e basso a sinistra Al retro: timbro di Colombo Lamberto Provenienza: Finarte Milano, Asta di dipinti del XIX secolo, marzo 1978, n.97, p.22, tav.XLIV; Collezione privata Bibliografia: B.Doria "Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli archivi Boldini" Rizzoli, Milano 2000, n.694; Pietro e Francesca Dini "Giovanni Boldini 1842-1931. Catalogo ragionato" volume III, tomo II, opera citata e riprodotta alla tav. 1211 pag.609 In cornice