LOT 0007

Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804)

L’enlèvement de Dejanire
Plume et lavis d’encre brune sur traits de pierre noire
Signé à l’encre brune en bas à droite : Dom. Tiepolo, et porte un numéro à l’encre brune en haut à gauche : 15
Présence d’un filigrane
Nombreuses rousseurs et traces de pliures
The Abduction of Deianeira, Pen and brown ink wash over black stone lines, Signed in brown ink lower right: Dom. Tiepolo, and numbered in brown ink top left: 15, Presence of a watermark, (Numerous redness and traces of folding)
19,10 x 28 cm - 7,5 x 11 in.
Nous remercions le professeur Bernard Aikema d’avoir confirmé l’authenticité de cette feuille sur photo.
Ce dessin appartenant à la série dite des Centaures, faunes et satyres, est à rapprocher, entre autres, de deux autres feuilles de même sujet mais de compositions différentes : L’une conservée au Musée Fabre de Montpellier (inv.864.2.864), l’autre au Metropolitan Museum de New-York (inv. 37.165.57).
Cf. n. 21, Eric Pagliano, L’atelier de l’œuvre - Dessins italiens du musée Fabre, Montpellier 2013, p. 98-99

16 Dec 2021

L’enlèvement de Dejanire
Présence d’un filigrane
19,10 x 28 cm - 7,5 x 11 in.

16 Dec 2021