Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)Bovi al carro (Maremma).
Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 427x600. MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M). Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro. Esemplare in tiratura coeva.
Fioriture diffuse sia al recto che al verso. Buona conservazione generale.