Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), I miei cani pomeri. 1925.

Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 208x242. MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra.

Foglio con due macchioline al margine sinistro e tracce d'uso. Buona conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze