Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), I miei cani pomeri. 1925.
Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 208x242. MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra.
Foglio con due macchioline al margine sinistro e tracce d'uso. Buona conservazione.