Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), Militari in sosta, 1890-95

Olio su tavoletta

cm. 19,3x33

Firma in basso a destra: Gio Fattori.

Exhibitions
Giovanni Fattori. Dipinti 1854-1906, a cura di Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Ettore Spalletti, Firenze, Palazzo Pitti, 26 settembre - 31 dicembre 1987, poi Milano, Palazzo della Permanente, 14 gennaio - 28 febbraio 1988, cat. n. 117, illustrato a colori (scheda a cura di Giuliano Matteucci, opera datata 1893-95).

Bibliography
Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 7, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1978, p. 128.

20 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tavoletta

cm. 19,3x33

Exhibitions

Bibliography

20 Apr 2024
Italy, Prato