Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), Militari in sosta, 1890-95
Olio su tavoletta
cm. 19,3x33
Firma in basso a destra: Gio Fattori.
Exhibitions
Giovanni Fattori. Dipinti 1854-1906, a cura di Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Ettore Spalletti, Firenze, Palazzo Pitti, 26 settembre - 31 dicembre 1987, poi Milano, Palazzo della Permanente, 14 gennaio - 28 febbraio 1988, cat. n. 117, illustrato a colori (scheda a cura di Giuliano Matteucci, opera datata 1893-95).
Bibliography
Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 7, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1978, p. 128.
Olio su tavoletta
cm. 19,3x33
Exhibitions
Bibliography