Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908), Rara, Autoritratto di Giovanni Fattori.
Acquaforte. mm160x105. Foglio: mm 360x292. MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva.
Varie macchioline e tre gore d'acqua. Foglio montato in passe-partout.