Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, Johannes der Evangelist
Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 51 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Beigegeben ein Gutachten von Nicholas Turner, Halsted, 27. Juni 2021, in Kopie.
Vor einer halbdunklen Folie zeichnet sich das Bruststück eines jungen Mannes ab, dessen Blick nach links oben gerichtet ist und in dessen Hand eine Feder liegt. Turner erkennt in diesem Gemälde eine variierte Wiederholung eines halbfigurigen Pagenjungen mit dunklem gelockten Haar, der in einem anderen Gemälde Guercinos von 1625-1627 zwischen Uriah und König David steht. Der heutige Standort des Gemäldes „König David übergibt den Brief an Uriah“ ist heute unbekannt. An Stelle des Briefes, der auf diesem Gemälde vor der Brust des Pagen übergeben wird, zeigt Guercino in dieser Variante die Feder, die – ebenfalls weiß kontrastierend – in der Hand des Evangelisten liegt und ihn so attributiv bestimmt. Turner datiert das vorliegende Gemälde in die gleiche Periode, nämlich 1625 bis 1627.
Il Guercino gehörte der Bologneser Schule an, er lernte bei Benedetto Gennari (1563-1658), orientierte sich aber bald an Werken der Carracci-Familie. Sein Stil zeigt einen neuen Naturalismus. Er wirkte in verschiedenen Städten Italiens. Sein Werk umfasst über 100 Altarbilder und nahezu 150 weitere Gemälde in verschiedenen Sammlungen. (1340871) (13)
Giovanni Francesco Barbieri,
also known as "Il Guercino",
1591 Cento – 1666 Bologna
SAINT JOHN THE EVANGELIST
Oil on canvas. Relined.
68 x 51 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nicholas Turner, Halsted, 27 June 2021, in copy.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 51 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Giovanni Francesco Barbieri,
also known as "Il Guercino",
1591 Cento – 1666 Bologna
SAINT JOHN THE EVANGELIST
Oil on canvas. Relined.
68 x 51 cm.