LOT 1039

Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Il Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, zug.

DER EVANGELIST MATTHÄUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 58 cm.
In profiliertem Goldrahmen.

Im Werk des Guercino gibt es zahlreiche Evangelisten Darstellungen, welche Ähnlichkeiten in ihrer Komposition mit dem hier angebotenen Werk haben. So etwa der Evangelist Matthäus mit dem Engel in der Kapitolinischen Pinakothek in Rom.
Von Ludovico Carracci (1555 – 1619) gefördert, wirkte der Künstler nach 1615 in Bologna und ab 1621 für Papst Gregor V in Rom. Sein Werk zählt nicht weniger als 106 Altarbilder. (1181314) (130800) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

DER EVANGELIST MATTHÄUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 58 cm.
In profiliertem Goldrahmen.

28 Mar 2019
Germany, Munich