Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna, 1606 – Roma, 1680)

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologne, 1606 - Rome, 1680). Paysage idéal avec Tobie et l'ange, avec cadre. Huile sur toile, Provenance : Gênes, Wannenes, 1er juin 2016, lot. 512 (comme G.F. Grimaldi). cm55x62. Ce tableau présente des affinités avec la peinture de paysage à la Carracci et, en particulier, avec celle de Giovanni Francesco Grimaldi, dit le Bolognais, peintre d'origine émilienne mais actif principalement à Rome à partir du milieu des années 1920. Il interprète avec bonheur l'idéal classique diffusé par Annibale et Domenichino, mais actualisé par la veine créative naissante de Garpard Dughet.

25 Apr 2024
Italy, Vignanello

25 Apr 2024
Italy, Vignanello