Giovanni Ghisolfi, um 1623 Mailand – 1683, zug.
RÖMISCHE RUINEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND DER PREDIGT JESU
Öl auf Leinwand.
52 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Den Ruf eines exzellenten Künstlers erwarb sich Giovanni Ghisolfi zunächst durch seine Fresken in der Basilika Varese. Bald wurde auch sein Talent in Gemälden mit antiken Architekturlandschaften erkannt.
Im Zentrum des Bildes drei kannelierte Säulen eines Tempels, mit Architrav verbunden, auf einem großen skulpierten Steinblock. Davor steht Jesus, hinterfangen vom Intervall der Säulen, neben ihm seine Jünger, links einige Hirten. Vor Ausblick in weitere Ruinenlandschaft.
Literatur:
Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rom 1992, S. 239. (1220875) (3) (11)
Giovanni Ghisolfi,
ca. 1623 Milan – 1683, attributed
THE SERMON OF CHRIST WITH ROMAN RUINS AND FIGURAL STAFFAGE
Oil on canvas.
52 x 65 cm.
In gilt frame.
Literature:
Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rome 1992, p. 239.
Öl auf Leinwand.
52 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Literatur:
Giovanni Ghisolfi,
Oil on canvas.
52 x 65 cm.
In gilt frame.
Literature: