Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius
Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle
Luminare maius
Venise, Lucam Antoninum Iuntam, 1566
In-folio (31,8 x 21 cm), [36] f. 172 f., [10] f., f. 173-213, [1] f. (1-66, a-x6, y-z8, aa-ee6, +4, *6, ee-mm6) vélin ivoire à petits rabats, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque)
Jolie édition du XVIe siècle de Luminare maius, comprenant le Lumen apothecarium et ornée de bandeaux, lettrines et de deux marques de l'imprimeur gravés en taille-douce.
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 2943
Mouillures, taches, rousseurs, brunissures, petites déchirures et manques marginaux, galeries de ver, index du Lumen apothecarium relié à sa suite, reliure très défraîchie, manques le dos et le 2nd plat, manques au 1er plat, dernier cahier en cours de déreliure, 1 tranchefile rompue
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,528 €
Luminare maius
Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 2943
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,528 €