Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius
Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle
Luminare maius
Venise, Gregorium de Gregoriis, 1513
In-8 (29,5 x 19,3 cm), 77 f. et [3] f. (a-k8), bradel parchemin ivoire (reliure du XXe siècle)
Édition vénitienne de ce célèbre recueil de « recettes » pharmaceutiques, comprenant une seconde partie sous le titre Lumen Apothecariorum, ornée de lettrines gravées sur bois et dont les majuscules et pieds-de-mouche ont été rehaussés à l'encre brune.
Bibliographie :
DUVEEN. p. 245
Quelques annotations à l'encre, des feuillets brunis, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, petites mouillures marginales, légèrement rogné, reliure très empoussiérée
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,055 €
Luminare maius
Bibliographie :
DUVEEN. p. 245
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,055 €